Петербург возглавил рейтинг событийного потенциала регионов России 2022 года

На полях XII Евразийского Ивент форума (EFEA) Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C представил девятый ежегодный рейтинг событийного потенциала регионов России, по итогам которого Северная столица заняла первое место, сообщает Комитет по развитию туризма Смольного.
Эксперты оценили потенциал 81 региона по 26 ключевым показателям, объединенных в шесть тематических блоков: «событийная инфраструктура», «продвижение региона как событийной дестинации», «политика региона в области событийной индустрии», «опыт проведения крупных международных мероприятий в регионе», «туристический потенциал» и «событийный туризм в регионе». Кроме того, в дополнение к основному рейтингу были рассчитаны два внерейтинговых показателя – креативный потенциал и состояние гостиничной инфраструктуры, характеризующие степень развития смежных отраслей и оказывающие косвенное влияние на событийную индустрию регионов.
Петербург также занял первое место в топ-20 внерейтингового показателя креативного потенциала регионов России 2022 года и вторую позицию в топ-20 внерейтингового показателя устойчивого развития гостиничной инфраструктуры регионов России 2022 года.
Значимую часть событийного потенциала Северной столицы занимают деловые мероприятия. Даже небольшие конгрессы приносят городу миллионы, а совокупный доход от крупных мероприятий исчисляется миллиардами. Эта сфера также играет важную роль с точки зрения круглогодичности, помогая обеспечить максимальную загрузку инфраструктуры в межсезонье.
Увеличению количества проводимых в Петербурге деловых событий способствуют реализуемые в городе уникальные меры государственной поддержки. В нашем городе используется широкий набор инструментов как федерального, так и регионального уровня, включая налоговые льготы за 2020-2022 годы, а также субсидии, льготные кредиты. Об этом Мария Худилайнен, начальник отдела государственных программ, планирования и закупок Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга, рассказала в ходе панельной дискуссии «Государственные инвестиции в ивент-индустрии: гранты, субсидии, субвенции» на Евразийском Ивент форуме.
«В новом году планируется предоставить субсидии на конкурсной основе социально ориентированным некоммерческим организациям туристской сферы. На поддержку смогут рассчитывать компании, занимающиеся организацией и проведением конгрессно-выставочных мероприятий и туристско-экскурсионных поездок для школьников. Общая сумма субсидий составит порядка 200 миллионов рублей, что существенно больше, чем в минувшем году», – отметила Мария Худилайнен.