Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Главное, чтобы остались силы на чемпионат»

Колумнист «Петербургского дневника» – о тренировках и отпусках российских футболистов
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Когда еще был жив ветеран московского «Спартака» Валерий Рейнгольд, мы с ним часто обсуждали современный футбол. Сказать, что Валерий Леонидович переживал за него, – ничего не сказать. Каждая игра отзывалась в нем болью. Редко когда он хвалил игроков. В основном кричал в трубку, что смотреть наш футбол невозможно и лучше он переключит на другой канал, где «мультики».

Еще не мог он понять, чем занимаются футболисты на сборах. «Они, – говорил, – получается, из отпуска приехали в январе и снова на курорт отправились в Катар или в Эмираты. Оттуда уехали в Турцию, а из Турции в Испанию или еще куда-нибудь. Потом три месяца поиграли в футбол, и лето наступило. Снова надо на курорт ехать. Когда же они в футбол играть будут?!»

И правда, условия для тренировок у футболистов сейчас не те, что раньше. В Катаре, куда уехал «Зенит», пробежки делать – не то же, что в Сочи грязь месить, чем когда-то занимались советские футболисты.

Где-то на стыке веков стали приглашать российские клубы легионеров. И зарубежных тренеров. А у иностранцев какие тренировки – так, побегали, попрыгали, и, считай, готов к сезону или его продолжению. На новую систему тренировок наши футболисты перестроились. На их технике это не сильно сказалось. А вот физическая готовность просела. Это все отмечают. Хорошо, что еврокубков и матчей сборных сейчас нет. И все это не очень заметно.

Главное, чтобы футболисты наших клубов на сборах не перетрудились. Ведь и отпуск у них был из-за чемпионата мира длиннее обычного – целых два месяца.

Закрыть