Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Эндокринолог Зяблова рассказала, как справиться с метеозависимостью

Метеозависимость вызывают такие факторы как значительная резкая смена температуры
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Чтобы справиться с метеозависимостью, не использовать народные методы, лучше всего – следовать рекомендациям врачей, ведь реакция организма может быть обратной. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-эндокринолог, заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елена Зяблова. Она объяснила, кто склонен к метеозависимости и как правильно справляться с повышенной чувствительностью к перемене погоды и скачкам атмосферного давления.

По словам эксперта, сама по себе метеозависимость не является болезнью, но она может негативно влиять на симптоматику уже имеющихся проблем со здоровьем и вызывать неприятные ощущения. В их числе слабость и сонливость, головная боль и мигрень, тошнота, перепады настроения, проблемы с концентрацией.

Метеозависимость вызывают такие факторы как значительная резкая смена температуры, повышение или понижение атмосферного давления, а также его резкие скачки, повышенная влажность воздуха и даже сильный ветер. Кроме того, влияют на метеозависимых людей и солнечная активность – вспышки на солнце.

«В группе риска по метеозависимости находятся люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной и дыхательной систем. Также в группе риска те, кто имеет заболевания опорно-двигательного аппарата, перенесшие травмы и переломы, пациенты с психическими расстройствами, дети и подростки, беременные, женщины в период климакса, пожилые люди, курильщики», – сообщила врач Елена Зяблова.


Закрыть