Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Врачи Педиатрического университета рассказали, как важно своевременно лечить чесотку

В противном случае может развиться заболевание почек
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Врачи Педиатрического университета напомнили, что такое неприятное и очень заразное заболевание, как чесотка, может угрожать любому ребёнку. Без своевременного лечения она может привести к серьезным осложнениям. Каждый год в мире специалисты фиксируют от 200 до 300 миллионов случаев чесотки, а эпидемиологические данные указывают на рост заболеваемости, в том числе в странах с высоким уровнем жизни. Заразиться можно в любом общественном месте.

Врачи кожно-венерологического отделения Педиатрического университета рассказали об одном из недавних случаев лечения чесотки у ребенка. Петербуржцев сыпь беспокоила более 2 месяцев, когда они обратились за помощью к врачам. Сначала молодые родители отвели ребенка на приём в кожно-венерологический диспансер, там поставили диагноз «дерматит», назначили лечение топическими местными препаратами для лечения кожной сыпи и дерматитов. Терапия не помогла.

«Через месяц семья повторно обратилась в КВД, так как поражение кожи ребёнка усугубилось. Дерматолог заменил глюкокортикостероиды, добавил антигистаминные препараты и цинковую мазь, но лечение снова оказалось безрезультатным. После третьего обращения специалисты приняли решение экстренно госпитализировать девочку в Педиатрический университет», – отметили в пресс-службе университета. 

Там ребёнка и родителей осмотрел врач-дерматолог кожно-венерологического отделения СПбГПМУ и обнаружил значительные поражения кожи. Высыпания были на ладонях и стопах, на кистях, в межпальцевых складках, на локтях, в области груди и живота. Сыпь была и у родителей девочки.

«При осмотре под увеличением с использованием дерматоскопа специалисты поставили диагноз «чесотка». Это заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei hominis – внутрикожным паразитом человека», – добавили в университете.

Как отметил член совета директоров Европейской академии дерматологии и венерологии, профессор кафедры дерматовенерологии СПбГПМУ Денис Заславский, при осмотре важно отличить чесотку от других зудящих дерматозов – строфулюса, укусов насекомых, атопического дерматита, а также пиодермии. Он отметил, что непрерывное расчесывание зараженной области может создать язвы, через которые в организм может попасть вторичная инфекция.

«При несвоевременно начатой антибактериальной терапии у пациента может развиться постстрептококковый гломерулонефрит – заболевание почек, характеризующееся поражением клубочков почек», –  сказал профессор Заславский.

К счастью, семья получила назначения необходимых лекарств, обработала жилье, вещи и игрушки от клеща, вызывающего чесотку. Девочку и ее родителей ждут на повторный прием после окончания назначенной терапии.

Закрыть