Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Владелица донецкого приюта для собак рассказала, как начала помогать животным

Многие питомцы были брошены в опустевших домах
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»


Боевые действия не только заставляют людей покидать свои дома, но и делают одинокими питомцев. Владелица приюта «Четыре лапки» Ирина Волик рассказала телеканалу «360», как к ней попадают животные.

Приют работает в Донецке с 2014 года. По словам Волик, чаще всего к ней приносят собак, которые пострадали из-за взрывов.

«Я поняла, что животные более беззащитны. Пришлось помучиться: я моталась по частным секторам, снимала их с цепей, ходила по мусоркам… Это было страшно. До сих пор не понимаю, как у меня получилось не сойти с ума», – поделилась женщина.

Когда Волик только начала спасать подопечных «Четырёх лапок», у нее не было ничего. Доставка продуктов была заблокирована, а потому животные питались кабачками. Теперь потерявшие дом собаки живут на просторной территории с ухоженными вольерами, многие из них уже обрели новые семьи.

Сейчас в приюте, где, кроме собак, живут еще птицы и енот, есть место для 400 подопечных, а также стационар. Однако «Четыре лапки» все еще нуждаются в оборудовании для лечения и морозильной камере.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как долго растут собаки.