Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург привлечет туристов в низкий сезон с помощью художественных выставок

Яркий пример – конкурс «Современное наследие России»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Формат художественного конкурса-выставки отлично подходит, чтобы объединить на одной площадке представителей лучших музеев, современных художников и ценителей искусства. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета развития туризма.

Пример такой коллаборации – Всероссийский конкурс художников и мастеров декоративно-прикладного искусства и фотографии «Современное наследие России», который будет проходить с 24 по 28 января на площадке Театра юного зрителя имени Брянцева.

Благодаря поддержке Светланы Васильевны Лаврецовой, директора ТЮЗа, у сообщества мастеров появилась возможность формировать новый язык, на котором можно говорить с молодёжью, через тематические выставки и лектории, объединяющие искусство театра и декоративно-прикладное творчество.

Важно отметить, что работы, представленные в театре, – лучшие из лучших. Это полуфиналисты масштабного конкурса, прошедшие экспертный отбор.
В составе жюри оказались Георгий Вилинбахов (Эрмитаж), Вера Дементьева (ГМЗ «Павловск»), Людмила Куренкова (Русский музей), Валентин Скурлов (Эксперт русского отдела аукциона Кристи), Алексей Гузанов (ГМЗ Павловск), Ду Пенфей (Музей искусств университета Циньхуа), Юлия Ильина (музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Екатеринбург) и другие специалисты.

Свыше тридцати экспертов оценивали работы, прежде чем лучшие попали на выставочные витрины.

Программа конкурса дополнена лекциями от экспертов. Лекторий имеет уникальный контент и может стать объектом событийного туризма в Петербурге.

Ранее «Петербургский дневник» подробно рассказал о конкурсе «Современное наследие России».

Закрыть