Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Британский журналист заявил, что поставка танков на Украину может уничтожить Европу

Это мнение прокомментировала политолог Инна Ветренко
Фото: коллаж/«Петербургский дневник»

В британской ежедневной газета Daily Mail появилась колонка журналиста Питера Хитченса. Автор пытался понять, какое влияние может оказать поставка НАТО танков на Украину. По мнению Хитченса, такое решение не столько поможет стране, сколько усилит военные действия, сообщает ИноСМИ.

«Поставки танков на Украину – это огромная глупость, которая может превратить Европу в радиоактивное кладбище», – отметил журналист.

О причинах и последствиях этого решения в беседе с «Петербургским дневником» рассказала доктор политических наук, профессор Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко.

По мнению эксперта, решение поставлять танки на Украину связано скорее с психологическим давлением, чем с военной стратегией.

«Мы видим, что Североатлантический альянс во главе с США идет на эскалацию конфликта дальше и дальше. При этом решение о поставке танков, которое сейчас анонсировали, вызвало некоторый раскол между странами Североатлантического альянса. Не все страны готовы выполнять тот план максимум, который был задан в январе США. Поэтому сейчас там идет торговля танками поштучно. Армии европейских стран прежде всего обескровливают себя и создают достаточно опасную ситуацию для собственной безопасности. Но у США есть четкая цель – продолжать эскалацию конфликта, усиливать Украину. Это для России ожидаемо. Россия принимает собственные ответные меры в плане увеличения через военно-промышленный комплекс, его мобилизацию, поставки. Мы понимаем, что со стороны НАТО идет сильное наращивание информационное, публичное. Все танки имеют не столько военно-стратегическое значение, сколько психологическое», – отметила политолог.

Инна Ветренко добавила, что страны НАТО противятся поставкам танков, так как в случае локального военного конфликта они окажутся под ударом первыми. Их стратегическая оборона обеспечивается определенным вооружением, которое они не хотят терять.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что Германия передумала поставлять ВСУ танки Marder.

Закрыть