Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Запуск электрички до Пулково перенесли на неопределенное время

Открыть линию между аэропортом и Балтийским вокзалом планировали в 2024-2025 годах
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге на неопределенный срок перенесли запуск железнодорожного пути между петербургским аэропортом и Балтийским вокзалом. Его планировалось построить в период с 2024 по 2025 год.

Как пишет «Деловой Петербург», в настоящее время планируется переделать двухпутную линию Балтийский вокзал – Броневая в четырехпутную и построить новую линию Лигово – Пулково – Шоссейная.

В конце 2022 года зампредседателя Комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов сообщал, что реализовать проект необходимо в конце 2026 года или в 2027 году. В ОЖД пока не называют точных дат.

Там сообщили, что в IV квартале 2022 года были согласованы предпроектные проработки по линии Лигово – Шоссейная. Проект подтвердили внутри компании, в комитетах администрации и представители Пулково. В текущем году планировалось получить финансирование на проектные работы.

«Это один из самых важных проектов развития Санкт-Петербургского транспортного узла, он технологически не зависит от реализации других проектов. Конкретные сроки строительства можно будет назвать после прохождения этапа проектирования», – рассказали в ОЖД.

Закрыть