Яндекс.Метрика
  • Полина Рысакова

Полина Рысакова: «В Россию поедут более обеспеченные китайцы»

Директор научно-исследовательского учреждения «Лаборатория изучения китайского туризма» – о перспективах туризма

С 6 февраля возобновляются туристические отношения между Россией и Китаем. Их будущее пока не очень понятно, потому что наиболее востребована у китайцев Европа: Германия, Италия, Франция. Еще США, но они пока закрыты. Наша страна попала в список разрешенных, возможно, по политическим мотивам.

Уже появилась реклама туристических поездок в Россию по разным направлениям. Цены существенно выросли по сравнению с допандемийным периодом, пропала государственная дотация на авиаперелет, и он подорожал раза в три. Теперь поездка в Россию сравнялась по стоимости с путешествием по Европе, а ведь раньше наша страна была привлекательна именно за счет цены. В то же время мы видим, что Россия открыта, а Европа – нет.

Турист за эти три года заметно изменился. Теперь в Россию будут приезжать более обеспеченные люди: средний класс, у которого более высокие требования по проживанию, питанию и экскурсионному обслуживанию.

Мы ожидаем и надеемся, что «дешевый турист», который был падок на низкокачественные экскурсии, к нам не поедет. Будет много индивидуальных туристов или немногочисленных групп. Средняя стоимость тура – 12-14 тысяч юаней. За три кризисных года ресторанов в Петербурге поубавилось, но обеспеченные туристы место для питания себе всегда найдут, тем более что они совсем не против европейской еды.

Говорить о том, что к нам приедет миллион китайских туристов, как это было летом 2019 года, конечно, не приходится. Хорошо хоть деловые программы по привлечению в Петербург китайцев работают в прежнем объеме. Что касается наших турпоездок в Китай, пусть даже в курортную зону, то тут подвижек нет. Авиамаршруты из крупных городов не открылись, руководство Китая дает понять, что страна к приему туристов пока не готова. До сих пор не оформляются туристические визы, безвизовое соглашение (для посещения некоторых зон) не возобновлено. Возможно, в конце января появятся какие-то новости на этом направлении.

Закрыть