Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Это станет ударом по доллару: в БРИКС могут создать собственную валюту

С таким предложением выступил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

У БРИКС и МЕРКОСУР (Южноамериканский общий рынок) может появиться собственная валюта. Как сообщает «Царьград», президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил нанести удар по доллару и евро. Глава Бразилии уверен, что новая валюта ускорит уход мировой экономики от американской и европейской. Доллар и евро полностью скомпрометировали себя благодаря действиям коллективного Запада против России.

Есть еще одна причина. Некоторые участники БРИКС и МЕРКОСУР в настоящее время не могут пользоваться долларами из-за санкций.

«Почему бы не попытаться создать общую валюту? Считаю, что со временем мы придем к этому. И считаю, что это необходимо, поскольку у многих стран возникают сложности с покупкой доллара», – сказал политик.

Луис Инасиу Лула да Силва добавил, что при переходе на новую единую валюту региональные экономики смогут совершить качественный скачок.

Ранее аналитик Михаил Васильев спрогнозировал дальнейшее укрепление рубля. Основной причиной роста российской валюты станет январский налоговый период. Подробнее читайте здесь

Закрыть