В подвале Эрмитажа будет создана постоянная экспозиция, рассказывающая о работе музея во время Великой Отечественной войны
В подвале Эрмитажа к 2024 году будет создана новая постоянная экспозиция, рассказывающая о том, как жил и работал крупнейший музей страны во время Великой Отечественной войны.
Об этом стало известно в ходе мероприятия, приуроченного к 80-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда, которое проходило в Эрмитаже.
Центральным событием этого мероприятия стало открытие выставки, на которой представлены свидетельства разрушений музея во время Великой Отечественной войны.
«Эрмитаж сегодня открывает большую программу, которая называется «Последний снаряд» и будет посвящена жизни музея в период Великой Отечественной войны. Этой инсталляцией мы начинаем отмечать год, который пройдёт с сегодняшнего дня до 27 января 2024 года, когда мы отметим 80 лет полного освобождения Ленинграда от блокады. Эрмитаж – музей универсальный, но мы также и музей блокады», – сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Он сообщил, что в течение года пройдёт серия небольших выставок-событий в тех местах Эрмитажа, в которые попадали снаряды во время войны. Выставки также познакомят посетителей с подвигом сотрудников музея, которые делали всё возможное и невозможное для сохранения самого Эрмитажа и его экспонатов во время блокады.
Добавим, что в годы Великой Отечественной войны подвал Эрмитажа выполнял роль бомбоубежища. В этих помещениях до 1942 года проживало около 2 тысяч жителей блокадного Ленинграда: сотрудники музея с семьями, учёные, деятели культуры и многие другие.