Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Синоптик Леус: сегодняшняя луна будет самой огромной за тысячу лет

В следующий раз Луна будет так близко к Земле через 345 лет

Как рассказал в своем Telegram-канале ведущий специалист погодного центра Михаил Леус, сегодня луна будет немного больше, чем обычно. Это произойдет впервые за тысячу лет, рассказал синоптик.

«Как известно, орбита Луны, вращающейся вокруг Земли, не является идеальным кругом, а имеет эллиптическую форму, похожую на слегка растянутую окружность. Вследствие этого расстояние между Луной и Землей меняется в течение месяца. Точка на орбите Луны, которая ближе всего к Земле, называется перигеем, а самая дальняя точка называется апогеем. Если перигей или апогей совпадают с новолунием или полнолунием, когда Земля, Луна и Солнце находятся на одной линии, то самое близкое или самое дальнее расстояние от Луны до Земли становится еще более экстремальным», – сообщил синоптик.

Именно это приводит к Суперлуниям и Микролуниям, когда Луна находится особенно близко или далеко от нашей планеты.

Сегодня Луна окажется на расстоянии 356 568 километров от Земли. Но увидеть ее будет невозможно, поскольку новолуние – невидимая фаза и Луна исчезает из поля зрения на несколько дней. В следующий раз Луна будет так близко к Земле лишь через 345 лет.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что небо Северного Приладожья окрасили сполохи мощного сияния.

Закрыть