Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Климатолог: весной и летом прогнозируют климатические потрясения на Земле

По словам специалистов, нет сомнений, что волны тепла и внезапные засухи участятся
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Команда климатологов перечислила ряд факторов, которые приводят к образованию экстремальных погодных условий на Земле. В рамках Международного консорциума по мониторингу водной среды ученые из Австралии, Австрии, Нидерландов и Саудовской Аравии объяснили, как влияет вода на нашу планету, отметив, что все погодные явления так или иначе обусловлены ею.

Для исследования погодных условий и изменений ученые используют данные спутников, записи метеостанций со всего мира, а также данные моделей прогнозирования погоды.

В 2022 году наблюдалась тенденция к повышению температуры воздуха и понижению влажности. На фоне этого на востоке и севере Индийского океана зафиксированы аномально теплые воды. Это привело к мощным муссонным дождям и наводнениям в Пакистане и Австралии. Также в Китае наблюдалась экстремальная жара летом, как и в Европе.

В России прошлое лето также было жарким и засушливым. По прогнозам ученых, весной и летом жителей Земли ждут очередные погодные потрясения.

«Нет сомнений, что волны тепла и внезапные засухи участятся», – заявил ведущий автор отчета Альберт ван Дейк, профессор Центра динамики воды и ландшафта Школы окружающей среды и общества имени Феннера при ANU.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что синоптик Тишковец предупредил, что оттепель скоро закончится.

Закрыть