Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Американские СМИ пишут, что лишь 8 процентов европейских фирм ушли из России

Эту информацию прокомментировал политолог Александр Сунгуров
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Лишь 8 процентов европейских фирм ушли из России после начала СВО, сообщило американское издание Politico, ссылаясь на исследования. И это, как пишет СМИ, несмотря на суровейшие санкции Запада против России и вереницу сообщений об уходе ряда компаний из России с началом боевых действий на Украине.

По информации Politico, за кулисами форума в Давосе поднимались вопросы о том, как долго мировое бизнес-сообщество может продолжать изолировать Москву и где найти новые рынки.

Комментируя данную статью, политолог Александр Сунгуров отметил, что санкции против нашей страны не просто чья-то злая воля, это ещё и следование за реакцией общественного мнения на события на Украине. А значительная часть европейцев считает, что СВО – это неспровоцированная агрессия. Но есть и много политиков и бизнесменов, которые понимают, что торговля с Россией – это выгодно и окончательно прерывать её нельзя.

«Не так давно я был на встрече с послом Франции в России. Так вот, он сказал, что его страна хочет держать двери с Россией открытыми и не препятствовать бизнесу. Схожей точки зрения в Европе придерживаются многие», – подчеркнул в беседе с «Петербургским дневником» Сунгуров.

Добавим, что большинство оставшихся в России западных компаний представляют Германию.

Закрыть