Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Доходность апартаментов в Петербурге достигла минимума в 2022 году

В 2023 году ожидается рост в пределах 6,5 процента
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Средняя доходность апартаментов в Санкт-Петербурге в 2022 году достигла минимального значения в 4,84 процента, а дальше будет расти, считают аналитики Becar Asset Management. Об этом пишет «Коммерсант».

В исследовании использовались данные по номерам, выставленным на продажу и находящимся в управлении отельных операторов. Годом ранее показатель находился на уровне 6-7 процентов.

«Можно сказать, что этот сегмент рынка уже прошел дно, дальше мы ожидаем повышение показателей доходности», – прокомментировала итоги года Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Management.

По словам эксперта, уровень прибыльности апартаментов в 2023 году ожидается в пределах 6,5 процента.

Общемировая тенденция роста сегмента отелей с микрономерами нашла подтверждение и в статистике петербургского рынка за прошлый год. В июле студии в крупных апарт-комплексах лидировали по размеру выручки на 70 процентов выше среднего показателя по всем категориям апартаментов. Специалисты объясняют это развитием общественных пространств в апарт-отелях, в которых доступны все сервисы, необходимые отдыхающему: фуд-зоны, бытовые службы, фитнес-залы, магазины и т.д. находятся внутри апарт-комплекса, и человеку не нужно снимать большой номер. По сути, ему нужно только спальное место, а для этого необязателен большой метраж  «юнита».

Ранее сообщалось, что Петербург оказался в списке городов с самым высоким спросом на загородное жилье.

Закрыть