Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

Члены рабочей группы ЗакСа работают над введением ограничения продажи вейпов и электронных сигарет в Петербурге

Они сотрудничают с городскими школами, которые их в этом активно поддерживают
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Проблемой, связанной с распространением вейпов и электронных сигарет среди молодых людей в Петербурге, городской парламент занимается давно, сообщил депутат Константин Чебыкин. Он рассказал, что по этому вопросу уже создана рабочая группа. 

«Сейчас мы общаемся с экспертами, представителями федеральных ведомств. Мы сами провели исследование, разобрали 10 вейпов. Состав их батарейки оказался худшего качества, в одном случае мы даже видели, как он подтекает, а пахнет при этом все очень приятно. Каких только нет запахов, но фильтрации абсолютно никакой», – рассказал Чебыкин. 

Он также добавил, что члены рабочей группы общаются с директорами школ и учителями, которые готовы их поддержать в борьбе против вейпов и работать над их ограничением вместе. Так, на 6 февраля намечен круглый стол, а 7-го числа будет проводиться заседание рабочей группы, после будут отправлены запросы и предложения в федеральные ведомства.

«Посмотрим, как будет дальше развиваться ситуация. Важно, чтобы была полная сертификация на основании медицинской экспертизы по каждому вейпу. Вот есть результаты экспертизы – тогда он может быть взрослому продан, если нет, то ни о какой продаже речи быть не может», – сказал парламентарий.

Закрыть