Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге началась вторая волна мобилизации – фейк

В соцсетях распространяют фотографии липовых повесток

В оппозиционных телеграм-каналах появились сообщения о том, что в Петербурге якобы началась вторая волна мобилизации, а повестки на входные двери приклеивают дворники. К реальности эта информация не имеет никакого отношения.

Как пишет сайт войнасфейками.рф, призыв по частичной мобилизации завершился еще в прошлом году, однако украинская пропаганда продолжает ежедневный вброс дезинформации по этой теме, желая тем самым вызвать напряжение в российском обществе.

«Повестка в военкомат вручается лично в руки. Ее нельзя приклеивать на дверь, в этом случае она теряет всякую юридическую силу. Тем более непонятна надпись «извещение руководителю предприятия», с учетом того, что эту повестку якобы принесли на дом, а не на работу», – говорится в сообщении.

Кроме того, на «документе» нет даты, что также выдает в ней подделку. Также в «повестке» написано, что призывнику надо явиться к 8 утра, но в какой день – не указано. 

«В мотивировочной части повестки имеется обоснование «на основании указа президента РФ об объявлении мобилизации» без указания номера указа. На самом деле существует указ президента РФ №647 об объявлении частичной мобилизации. Кроме того, фальшивая подпись военного комиссара Олега Личмана, представленная в фейке, серьезно отличается от настоящей», – отметили на сайте.

Закрыть