Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Росприроднадзор предупредил о выходах лосей на трассы в Ленобласти

Это происходит из-за малоснежья

Автомобилисты в Ленинградской области имеют большие шансы встретиться на трассе с лосями. Необходимо быть очень внимательными и осторожными, предупредили в пресс-службе Росприроднадзора по Северо-Западу.

Как объяснили специалисты, все дело в невысоких сугробах.

«В периоды, когда толщина снежного покрова превышает 130-сантиметровую отметку, лоси ведут почти оседлый образ жизни, и количество перемещений сводится к минимуму. В такие периоды животные передвигаются по старым следам и тропам преимущественно в пойменных местах, питаясь только корой и ветками. Как только высота снежного покрова снижается, животное начинает активнее перемещаться в поисках пищи», – говорится в сообщении.

В январе погода не способствовала росту снежного покрова, поэтому в регионе наблюдаются миграционные перемещения лосей и случаи выхода их на автодороги. Такие перемещения заметили, например, инспекторы при осмотре заказника «Мшинское болото».

Автомобилистам при встрече с лосем рекомендуется притормозить. Не следует сигналить или увеличивать скорость, заметив животное вблизи трассы.

управление Росприроднадзора по СЗФО
Закрыть