Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

За новогодние каникулы петербуржцы и жители Ленобласти потратили почти 25 миллиардов рублей

Чаще всего покупали продукты
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге и Ленинградской области за время новогодних каникул покупатели потратили почти 25 миллиардов рублей. Более четырех миллиардов из них – через интернет-эквайринг, более миллиарда рублей – с помощью сервиса SberPay. К таким выводам пришли аналитики Сбера на основе данных транзакций клиентов банка.

Больше всего средств потрачено на продукты питания (9 миллиардов рублей). На одежду и обувь ушло 2,3 миллиарда рублей, а на сферу здоровья – 1,8 миллиарда рублей. Более 250 товаров клиенты Сбера купили в кредит на кассах магазинов-партнеров на общую сумму почти 10 миллионов рублей.

«Мы постоянно ищем новые технологичные решения для того, чтобы люди по-прежнему могли комфортно и просто выполнить свои финансовые задачи. Одним из таких сервисов стала оплата по QR-коду: не нужно иметь при себе банковскую карту и вводить её реквизиты – понадобится только мобильный телефон с функцией считывания кода и приложением Сбербанк Онлайн. Только по QR-коду петербуржцы и жители Ленобласти в новогодние праздники совершили свыше 100 тысяч операций более чем на 170 миллионов рублей», – рассказал заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Александр Закурдаев.

Закрыть