Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

ВТБ запустил цифровой банк в Telegram

Сервис доступен владельцам смартфонов всех операционных систем
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ВТБ первым в России запускает полноценный онлайн-банк в Telegram. Клиентам будут доступны повседневные финансовые услуги, а среднее время проведения операций по ним сократится в 2 раза.

Сервис будет доступен владельцам смартфонов всех операционных систем, причем для пользователей iOS он станет надежной альтернативой приложению из AppStore.

Запуск банка в Telegram пройдет в несколько этапов. Сначала сервис будет охватывать половину наиболее востребованных у клиентов финансовых услуг: просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счета мобильного телефона. Затем появятся оплата по QR-коду и возможность сформировать QR-код, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов, перевод me2me со своей карты в другом банке на карту в ВТБ. К концу 2023 года в Telegram клиентам будут доступны все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов.

«В условиях новой реальности перед нами стояла задача обеспечить привычный клиентский опыт в части как онлайн-банкинга, так и информационного обслуживания во внешнем для банка канале взаимодействия. Кроме того, нам необходимо было сохранить максимально высокий уровень информационной безопасности. Архитектура предложенного нами решения не предполагает передачу клиентских данных на серверы «Телеграм». Для защиты клиентских операций реализована уникальная 5-факторная защита», – сообщил Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления банка ВТБ.


Новый цифровой банк будет создан на базе существующего чат-бота ВТБ в «Телеграм» https://t.me/vtb_main_bot, а использование сервиса абсолютно безопасно.

Закрыть