Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Александровском дворце в Пушкине зацвела сирень

Посетители могут полюбоваться двумя сортами

Интерьеры Александровского дворца в Пушкине сегодня, 19 января, наполнил аромат сирени: кусты выставили в кадках в двух залах. В прошлом году музей-заповедник «Царское Село» возродил традицию, существовавшую в семье последнего российского императора. При Николае II и Александре Федоровне здесь круглый год находились живые цветы. Сегодня посетители дворца могут полюбоваться цветением в Сиреневом кабинете и Кленовой гостиной.

Как рассказали в пресс-службе музея, осенью сотрудники оранжерейного комплекса музея высадили кусты в ящики, а готовить к пробуждению сирень начали в декабре.

«Сейчас цветение сирени зимой кажется чем-то диковинным, но в дореволюционное время выгонка цветочных кустарников была очень распространена. В старинных книгах по садоводству часто встречаешь методики выгонки кустарников и цветов. Сирень – очень благодарный кустарник, и точное следование правилам ее пробуждения – залог успеха», – рассказала главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

Посетители Александровского дворца могут насладиться цветением исторических сортов сирени – белой «Мадам Лемуан» и «Воспоминание о Людвиге Шпете».

Закрыть