Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Стало известно, как курсы новых валют повлияют на рубль

И зачем Центробанк решил их установить
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

С 18 января Банк России начал устанавливать курс рубля к девяти иностранным валютам. Среди них сербский динар, египетский фунт, новозеландский доллар, дирхам ОАЭ, индонезийская рупия и другие валюты, сообщает РИАМО.

По мнению экспертов, Центробанк пытается сделать внутренний валютный рынок понятным и прозрачным. Таким мнением поделился аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

«Напомню, что в конце прошлого года российские власти решили отвязать внешнеторговые контракты с так называемыми дружественными странами от курса доллара, используя альтернативные индикаторы для определения курсов национальных валют. Это стало следствием того, что среди россиян в 2022 году заметно вырос интерес к валютам дружественных стран, поскольку все ключевые резервные валюты мира в России вдруг перешли в разряд токсичных», – отметил аналитик.

Потавин добавил, что эти изменения никак не повлияют на физических лиц, а также на курс рубля к этим валютам.

«Возможно, со временем Московская биржа включит в список торгуемых инструментов новые валютные пары. На объемы торгов долларом это почти не повлияет. Поскольку, помимо запуска торгов новыми валютами, у населения и у бизнеса должна быть в наличии вся соответствующая инфраструктура: счета в банках, возможности по международным переводам, возможность страхования (хеджирования) операций с новыми валютами, работа банков с наличными купюрами этих стран и т. д. Пока всего этого нет», – подытожил эксперт.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, какие финансовые ограничения вступят в силу в 2023 году.

Закрыть