Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Реставрацию Московских триумфальных ворот планируется начать в конце февраля

Проект ремонтно-реставрационных работ разработан в 2019 году
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В конце февраля в Петербурге планируется начать реставрацию Московских триумфальных ворот. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Проект ремонтно-реставрационных работ разработали в 2019 году.

«Проектом предусмотрен демонтаж элементов для реставрации в мастерских. Речь о 30 скульптурах Гениев, букв и знаков надписей, боковых навесных плит стилобата, чугунных элементов архитрава. Кроме того, будут проведены расчистка поверхности памятника от загрязнений, красочных слоев, следов коррозии, реставрация и ремонт стальных и чугунных элементов памятника по месту, ремонт конструкции кровли. По завершении работ планируется организовать поверхностный водоотвод от сооружения», – пояснили в ведомстве.

В КГИОП добавили, что реставрацию памятника планируется завершить к концу 2024 года.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что на Московском шоссе демонтировали знаменитых бронзовых быков, которые из-за воздействия погодных условий стали разрушаться. Провести восстановление на месте невозможно, поэтому было решено забрать быков на реставрацию в мастерские ООО «РМ «Наследие».

Закрыть