Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Главный психиатр Москвы попросил не игнорировать симптомы депрессии

И объяснил, почему важно вовремя приступить к лечению этого заболевания
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Депрессия – это не просто тоска или временное чувство подавленности. Это серьезное заболевание, лечение которого нельзя откладывать. Об этом в четверг, 19 января, RT рассказал главный внештатный психиатр Москвы, главврач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ», профессор Георгий Костюк.

«Рекуррентная депрессия – это не то состояние, к которому можно отнестись легкомысленно или как-то его романтизировать. В сознании пациента все приобретает исключительно негативную окраску – и прошлое, и настоящее, и будущее, нет никакого просвета. Человек живет с постоянным чувством сильнейшей вины, это очень мучительное состояние», – объяснил врач.

Существует множество факторов, которые указывают на развитие заболевания. Один из самых главных – проблемы со сном. Человек может часы проводить в постели или страдать от бессонницы.

«Интенсивность проявлений бывает очень разной, но в целом это состояние, которое характеризуется снижением настроения, раздражительностью, иногда апатией, утомляемостью, невозможностью сосредоточиться, ухудшением сна. Сон заслуживает особого внимания, потому что он, с одной стороны, является мощнейшим регулятором нашего состояния, который помогает нам справляться в том числе с депрессией, но, с другой стороны, это самый первый и чувствительный индикатор состояния организма. При депрессии нарушение сна часто сопровождается тревожными мыслями, которые человек прокручивает в голове, лежа в постели», – рассказал Костюк.

По словам профессора, для начала можно попробовать восстановить режим сна, а также поделиться своими переживаниями с близкими. Если это не помогло, нужно обратиться к специалисту.

Ранее «Петербургский дневник» писал об основных различиях тревожного состояния и депрессии.

Закрыть