Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Александр Беглов рассказал Путину, что транспорт в Петербурге стал доступным, социальным, комфортным и безопасным

И поблагодарил за инфраструктурный кредит

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал президенту России Владимиру Путину о работе по совершенствованию транспортной инфраструктуры, улучшающей жизнь горожан. В частности, речь зашла об обновлении общественного транспорта и строительстве метро.

Он напомнил, что Владимир Путин давал поручение улучшить качество жизни жителей Петербурга. В первую очередь это удалось реализовать через реформу общественного транспорта.

«Сегодня общественный транспорт стал доступным, социальным, комфортным и безопасным. Мы убрали маршрутки. Раньше ветеранам, блокадникам и всем остальным, многодетным семьям нужно было платить за маршрутку, а сегодня маршрутки мы убрали, ввели современные автобусы, закупили порядка трех тысяч на газомоторном топливе. Это и экология, и практически бесплатный, кому положено, проезд для тех же детей воинов, которые на сегодняшний день участвуют в специальной военной операции, и для всех: пришёл, карточку приложил и едешь дальше. Если ты в течение часа пересаживаешься на другой транспорт, то вторая поездка для тебя бесплатная», – рассказал глава города.

Беглов поблагодарил президента за инфраструктурный кредит. Благодаря ему удалось закупить около 150 современных низкопольных трамваев и троллейбусов.

«И, конечно, огромное спасибо за средства из фонда национального благосостояния. Вы дали поручение, правительство нам выделило деньги, и уже первые четыре состава вагонов на первую линию поступили. Это «Балтиец» – современный вагон с расширенными проемами, дверями, просто «космос», там все есть. Мы всего закупим и поставим 950 вагонов, потому что вы обратили внимание, что некоторым вагонам более 50 лет», – добавил губернатор.

Беглов напомнил о строительстве метро, которое усложнилось банкротством «Метростроя».

«Как вы и посоветовали – мы так и сделали: создали свою городскую компанию совместно с ВТБ – с ВТБ, потому что нужна финансовая подушка безопасности и нам приходится сегодня брать в аренду заложенные проходческие щиты и ремонтировать их, приводить их в порядок», – сообщил градоначальник.

Он добавил, что три тысячи сотрудников «Метростроя» переведены в новую компанию.

Еще одно направление работы – регулировка дорожного движения.

«Мы внедряем «умные» светофоры, выделяем отдельные транспортные линии для автобусов. Это дает соответствующее расширение парковок и ряд других новаций. Это расписание общественного нашего транспорта – чтобы можно было отследить по Интернету. Это даёт, безусловно, эффект. На 20 процентов увеличилась пропускная способность автотранспорта», – сообщил он.

Ранее сообщалось, что губернатор Александр Беглов рассказал президенту Владимиру Путину о том, как в городе поддерживают семьи мобилизованных.

Закрыть