Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

ВТБ: каждый третий автокредит в первом квартале 2023 года выдадут по госпрограмме

Купить со скидкой можно машины, произведенные не позже 1 декабря 2022 года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В банке ВТБ возобновились выдачи автокредитов в рамках государственной программы. Клиенты могут купить со скидкой машины, произведенные не ранее 1 декабря 2022 года, до 2 миллионов рублей. Дисконт составляет 20 процентов (в ДФО – 25 процентов). При покупке электромобилей дисконт составляет 25 процентов (ранее – 35 процентов), но не более 625 тысяч рублей. В банке посчитали, что на льготные сделки в первом квартале придется минимум 30 процентов сделок.

«В 2022 году льготное кредитование оказало мощную поддержку и автомобильному рынку, позволив ему избежать более драматичного падения продаж, и клиентам, предоставляя весомую скидку на транспортные средства. В наступившем году ВТБ фиксировал повышенный спрос заемщиков по возможному продлению программы, получив по ней свыше тысячи обращений. Мы, безусловно, считаем целесообразным возобновление государственной программы. Уверены, что это решение позволит поддержать большее количество клиентов, приобретающих транспортные средства, а также укрепит положение отечественных автопроизводителей. По нашей оценке, за счет выгодных условий госпрограмма по-прежнему будет востребована населением и в первом квартале порядка 30-40 процентов выдач на рынке придется именно на льготные сделки», – прокомментировал начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

Льготные условия предоставляются семьям с одним и более несовершеннолетними детьми, клиентам, впервые покупающим транспортное средство, работникам медицинских и образовательных организаций, а также автолюбителям, которые сдадут в трейд-ин имеющееся у них транспортное средство старше шести лет (при условии, что они владели им не менее одного года). Возможные для покупки марки: LADA, УАЗ, ГАЗ, HAVAL, а также электромобили EVOLUTE. С более подробными условиями можно ознакомиться на сайте ВТБ.

Заявку на автокредит с господдержкой можно оформить в автосалонах, реализующих указанные марки. Средства в ВТБ выдаются под  двум документам без подтверждения дохода и занятости, первоначальный взнос должен составлять не менее 10 процентов стоимости машины. Максимальный срок кредита – 84 месяца.

ВТБ сохраняет лидерские позиции на российском рынке автокредитования. По итогам 2022 года клиенты заключили в банке более 51 тысячи сделок на приобретение автомобилей на общую сумму 62 миллиарда рублей. Регионами – лидерами по объему выданных автокредитов в ВТБ стали Москва и область (около 13 миллиардов рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (6 миллиардов рублей), а также Республика Татарстан (3,3 миллиарда) и Краснодарский край (2,9 миллиарда).

Закрыть