Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

В Смольном рассказали, почему в квитанциях выросла стоимость отопления

Это связано с ростом тарифа и холодной погодой в декабре 2022 года
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Петербуржцы удивились росту цены на услуги по отоплению, указанной в квитанциях за декабрь 2022 года. В Комитете по тарифам пояснили, что плата за отопление определяется как произведение утвержденного тарифа на объем потребленной тепловой энергии.

В пресс-службе ведомства рассказали, что тариф на тепловую энергию в городе вырос на 8,4 процента с 1 декабря 2022 года. Кроме того, из-за низких температур в декабре по сравнению с ноябрем для поддержания комфортных климатических условий в жилых помещениях потребовалось большее количество тепловой энергии на обогрев многоквартирных домов.

«Одновременное изменение тарифа и увеличение объема потребления теплоэнергии повлияло на плату за отопление, размер которой увеличился больше чем на 8,4%. Все это отразилось в платежных документах в январе», – пояснили в Комитете.

Расход ресурса на отопление обозначен в квитанции. Если у горожан имеются вопросы по правильности определения объема, то им следует обращаться в управляющую компанию. Если ее ответ покажется неудовлетворительным, то можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

Закрыть