Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Священная дата»: Беглов и Бельский обратились к горожанам в годовщину прорыва блокады Ленинграда

«Вечная память всем павшим за Родину», – отмечается в сообщении

В среду, 18 января, отмечается 80 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда. К горожанам и ветеранам по этому случаю обратились губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Их цитирует пресс-служба Смольного.

«Сегодня – священная дата в истории нашего города. Ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Это была первая крупная победа нашей армии в 1943 году. За ней последовала переломная победа под Сталинградом. С начала блокады – 8 сентября 1941 года – года прошло 497 дней. Это были самые тяжелые дни невиданного в истории голода, холода, бомбёжек, гибели людей», – сказано в тексте обращения.

Подчеркивается, что война и блокада показали, что человек способен вынести любые испытания во имя чести и свободы Родины. Жители и защитники Ленинграда не знали, как долго продлится блокада, сколько горя предстоит вынести, сколько жизней отдать. Но они были уверены – победа обязательно будет за Родиной.

«Сила нашего народа – в героизме, стойкости, терпении, единстве», – уточняется в поздравлении.

Беглов и Бельский напомнили, что юбилей прорыва блокады город отмечает в условиях жесткого противостояния со странами, солдаты которых осаждали Ленинград.

«Чем сильнее Россия, тем ожесточеннее это давление. Как сказал президент России – нравственная, историческая правота – на нашей стороне. Мы знаем, за что сражаются наши воины – братья, отцы, мужья, сыновья. Они защищают нас, защищают людей, которые чувствуют себя частью России. Воины России – наследники победителей фашизма, наших ветеранов. Они – наша гордость и слава! Низкий поклон защитникам и жителям блокадного Ленинграда! Вечная память всем павшим за Родину!» – сказано в тексте обращения.


t.me/a_beglov