Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Почему вейпы могут быть опаснее обычных сигарет

Потому что пристойней выглядят

Петербургские депутаты предлагают запретить электронные сигареты. Перед Новым годом они выступали с инициативой ограничить их использование в коммунальных квартирах и общежитиях, закон успешно прошел первое чтение. Но сразу после окончания каникул случилось ЧП: умер 14-летний школьник, буквально с электронной сигаретой в руке – как показал позже его знакомый, парень курил вейпы чуть ли не с 12 лет. Теперь парламентарии предлагают запретить вейпы полностью, не считаясь с тем, что многие курят жидкости, не содержащие никотин. А также – что для запрета электронных курительных изделий придется менять уже не местное, а федеральное законодательство.

«Борются не с курением, а с продавцами»

По словам законодателей, запретить вейпы будет проще, чем постоянно отслеживать их состав, вылавливая тех продавцов и производителей, которые лавируют между легальными смесями и запрещенными. Или устраивая контрольные закупки с участием несовершеннолетних (тех, что будут провоцировать продавцов продать им взрослый товар).

Георгий Зазулин в 90-е годы возглавлял управление по борьбе с наркотиками ГУВД (еще до создания Госнаркоконтроля).

«Сейчас, – говорит он, – ситуация значительно изменилась, и все благодаря Интернету. А с проблемой борются по старинке. Кстати, двадцать лет назад воротами в этот порочный мир служили, как правило, самокрутки с травой. Подростки начинали с конопли, а потом переходили на все более тяжелые наркотики. Сейчас первый шаг – это вейпы, какими бы они ни казались безобидными».

Самая большая сложность, по словам Зазулина, заключается в том, что механизм профилактики был разрушен почти полностью. По мере того как полномочия по борьбе с наркотиками передавали из полиции в Госнаркоконтроль, а оттуда обратно в полицию, подразделения, занимающиеся превентивной борьбой, теряли сотрудников, опыт и прочие ресурсы.

«Работать стало легко, потому что благодаря интернет-магазинам полиция регулярно накрывает то одну, то другую наркоточку, а уж потом оформляет отдельно каждый эпизод. Получается хорошая статистика… Но ведь главная задача – покончить с явлением, а не пересажать всех наркоторговцев», – говорит специалист.

К слову, несмотря на то что вейпы продают в обычных магазинах, точки по их продаже есть и в мессенджерах, и уж там-то продавец вряд ли будет спрашивать паспорт. А вот заказать электронную сигарету в Интернете и получить ее в автоматической ячейке (как советуют авторы подростковых видеоблогов) лучше даже не пытаться. Магазины боятся провокаций.

Опасно то, что не пахнет

Главный врач Городской наркологической больницы Дмитрий Константинов заявил, что сам по себе вейп вряд ли мог стать причиной гибели подростка. Скорее всего, имела место какая-то патология организма: бронхиальная астма, болезни сердечно-сосудистой системы, почек... В любом случае надо дожидаться результатов экспертизы и уже потом обвинять во всем электронные сигареты. При этом, заявил нарколог, сам он никогда не считал вейпы безопасной забавой, а, наоборот, к запрету отнесся бы положительно.

«Вейпы, как и всякая новинка, быстро плодят о себе мифы, – объясняет врач. – Что дым не из бумажного источника (то есть сигареты) якобы безопаснее. Что электронные сигареты, особенно те, что не содержат никотина, не вызывают привыкания. Нет, вызывают, только привыкание это не физиологическое, а, скорее, психологическое. Очень приятно что-то держать в руке и пускать клубы дыма. Человек, бросающий курить – неважно, сигареты или вейпы, скучает именно по тактильным ощущениям. И психологи правильно советуют: если уж ты решил бросить и заменил сигареты, например, конфетами или сыром, то важно в момент употребления этот сыр подержать в пальцах тонко нарезанными ломтиками, как макаронины».

По словам Дмитрия Константинова, подростки выбирают вейпы, потому что они не оставляют неприятного запаха на одежде и изо рта. А значит, можно годами обманывать родителей: те будут думать, что ребенок не курит. Кроме того, смесей для вейпов так много, что подросток, пожалуй, не успокоится, пока все не перепробует. А производителям только это и надо. Спустя два десятилетия, считает эксперт, мы получим кучу хронических заболеваний дыхательной системы, спровоцированных именно употреблением вейпов.

Статистика

По данным опросов ВЦИОМ, сейчас курит каждый третий житель России. В 2013 году курильщиков было 40 процентов – напомним, что тогда же в стране началась жесткая борьба с курением на транспорте, и тогда же производителей обязали «украшать» пачки зловещими картинками.

Только половина взрослых некурящих россиян (то есть треть от всего количества опрошенных) сообщили, что никогда не курили. Остальные курили, но сумели бросить. Основной победой борцы с курением считают отсутствие этой вредной привычки у молодежи. К слову, самым некурящим регионом считается Кавказ, а самым курящим – Дальний Восток.

Что касается вейпов, то 98 процентов их потребителей – это люди, которые перешли на электронные сигареты с обычных. Потребителям нравится, что электронные сигареты не оставляют запаха, могут быть использованы там, где запрещен обычный табачный дым. Только 13 процентов любителей вейпов заявили, что при запрете электронных сигарет они попытаются бросить курить окончательно, остальные же собираются дымить и дальше, причем грозятся вернуться к обычным табачным изделиям.

Закрыть