Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургские студенты поздравят военных в годовщину спецоперации

Студенты и преподаватели Северо-Западного института управления РАНХиГС посетят с праздничными концертами воинские части и военные училища Петербурга и Ленинградской области. Мероприятия приурочены к годовщине прорыва блокады Ленинграда, специальной военной операции и 23 Февраля

Сегодня Петербург отмечает 80-ю годовщину прорыва кольца блокады Ленинграда в ходе наступательной операции «Искра». СЗИУ РАНХиГС подготовил праздничную программу, посвященную масштабному юбилею, в которую вошли патриотический онлайн-тест по страницам истории осажденного города, участие студентов-волонтёров в марафоне «Дорога жизни», круглый стол в Музее обороны и блокады Ленинграда, а также культурно-музыкальные кураторские часы «Темы войны в творчестве Владимира Высоцкого».

Помимо этого, студенты обратились к руководству вуза с предложением организовать поездки в войсковые части города и области, чтобы лично поздравить солдат-срочников и офицеров.

«Студенческий патриотический клуб СЗИУ РАНХиГС «Я горжусь» выступил с инициативой поздравить наших военнослужащих, которые проходят срочную службу на территории Петербурга и Ленинградской области. Мы помогли ребятам разработать творческую программу: дали клич буквально по всем факультетам и пригласили ребят, которые играют на музыкальных инструментах, хорошо поют, танцуют. В течение нескольких дней мы будем поздравлять военных из войсковой части поселке Ваганово и войсковой части в поселке Углово. И одна, и вторая части командования очень радушно приняли наши предложение приехать с нашей агитбригадой и поздравить военнослужащих. Также у нас запланированы выезды в наши военные училища, где учатся курсанты, которые в дальнейшем получат офицерские погоны и будут служить на всех точках, где необходима защита родины. С предложением присоединиться к нашей акции мы обратились к студентам других вузов города через Комитет по высшей школе, совет ректора», – рассказала «Петербургскому дневнику» начальник отдела социальной поддержки студентов Центра воспитательной работы департамента образовательной деятельности университета Ирина Белова.

Председатель студенческого патриотического клуба СЗИУ РАНХиГС «Я горжусь» Трифон Солодков добавил, что выезды запланированы на 20 и 21 февраля.

«Бойцов ждет творческая программа: выступит музыкальная группа нашего университета и театрального кружка. Для всех военных мы приготовили подарки – гуманитарная помощь с необходимыми предметами личной гигиены и одеждой. Хотелось бы, чтобы к нашей акции присоединились многие учебные заведения и общественные, благотворительные организации, – подчеркнул Трифон Солодков. В Углово подарки получат около 110 человек, а в Ваганово – примерно 250 бойцов.

«Что интересно, очень многие профессора и преподаватели с большим удовольствием поедут в воинские части, – сказал в беседе с «Петербургским дневником» декан факультета социальных технологий Олег Кузин. – Вспоминается советский период, когда это шефство было достаточно широким. Тем более, как выяснилось, молодое поколение «разучилось» вязать шарфы, носки и свитеры в качестве волонтерской помощи, а старшее поколение еще готово их учить. Сейчас люди стараются придать неформальный характер таким мероприятиям, поэтому и мы готовы печь пироги, готовить сувениры и открытки для наших военных. Мне нравится, что в этом проявляется человеческое желание сказать спасибо воинам за то, что они есть».

Закрыть