Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

Какая музыка звучала в блокадном Ленинграде

В петербургской Филармонии открылась выставка афиш и программок концертов, которые проходили в Большом зале в военные годы
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Возможно, представленные экспонаты, повествующие о жизни в блокадном городе, не столь зрелищны по сравнению с образцами вооружения или предметами быта. Но без этих документов тоже невозможно представить блокадный Ленинград. Ведь Филармония была самым настоящим стратегическим объектом города, только на культурном фронте: ее Большой зал в течение блокадного периода был закрыт всего лишь четыре месяца – с середины декабря 1941 по март 1942 года.

«А после прорыва блокады музыкальная жизнь в осажденном Ленинграде приобрела ещё большую интенсивность, – подчеркивает заведующий музыкальной библиотекой Филармонии Павел Дмитриев. – Сюда через линию фронта стали активно приезжать с Большой земли известные музыканты. И все это для того, чтобы поддержать ленинградцев. И представленные на выставке экспонаты как раз и иллюстрируют со всей наглядностью, как много значила музыка для нашего города».

Причем на одной из выставленных афиш нашёл отражение малоизвестный и уникальнейший факт: она анонсирует концерт московских исполнителей, который состоялся в... ноябре 1942 года. То есть еще до прорыва остаётся ещё почти полтора месяца. И это значит, что музыкантов доставили в Ленинград через линию фронта на самолете. Вот она – сила искусства.

При этом организаторы выставки не скрывают, что большинство экспонатов являются копиями (за исключением некоторых программок и главного раритета – книги записей концертов). Но копиями не просто очень хорошими, а превосходными.

«О том, что это не подлинники, без подсказки догадаться крайне трудно, – отмечает Павел Дмитриев. – Но именно это показывает, в каком состоянии сейчас находятся многие оригинальные документы».

Поэтому открытие выставки приурочено не только к 80-летию прорыва блокады, но и к запуску проекта «Военная летопись Филармонии», в рамках которого в течение трёх лет будет отреставрировано 700 (!) афиш военного времени, а также несколько десятков программок концертов. Ведь именно сегодня Филармония подписала соглашение с петербургским Институтом истории РАН, реставраторы которого и будут не только восстанавливать раритетные документы из фондов Филармонии, но и проводить их научное изучение.

Что же касается самой выставки, то она будет доступной для всех посетителей концертов Филармонии до начала февраля.

Закрыть