Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

За новогодние праздники Петербург посетили около миллиона туристов

Это почти на сто тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Мы видим большой интерес к нашим туристическим предложениям разных форматов. По данным исследований, вклад туристов в экономику города за праздники оценивается в 14 миллиардов рублей», – рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Он отметил, что загрузка трехзвездочных отелей составляла около 70 процентов, а четырех-пятизвездочных – 61-63 процента. Наибольшее число туристов зарегистрировано из Москвы и Московской области, Казани, Екатеринбурга, Уфы и Самары.

«Гости приезжают по уже готовым экскурсионным программам, а также участвуют в сборных экскурсионных турах, организованных петербургскими компаниями. Большой популярностью пользовались новые точки и локации. В частности, маршруты, соединяющие Дворцовую площадь, Александровский сад, выставку «Зерцало» в Центральном выставочном зале «Манеж», Центральный военно-морской музей и район Коломна», – поделился Корнеев.

Он добавил, что много туристов приезжали с детьми. Это очень важно, потому что семьи – наиболее стабильные гости города, которые приезжают снова и снова. По словам многих из них, дети являются главным мотиватором туристической поездки.

«Нынешние праздники – это большой задел для устойчивого долгосрочного развития туризма в нашем городе, особенно в условиях санкционного давления, которое очень ограничило поток иностранных туристов», – подчеркнул Сергей Корнеев.

Закрыть