Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Медики ВМА извлекли из ноги раненого бойца торцевой взрыватель мины

Операцию петербургские врачи провели в Белгородской области

Врачи Военно-медицинской академии, находящиеся в служебной командировке в Белгородской области, провели в центральной районной больнице города Валуйки уникальную операцию с риском для жизни.

Как сообщает пресс-служба ВМА имени Кирова, 10 января в стационар доставили военнослужащего, пострадавшего во время выполнения боевой задачи. Врачи диагностировали у него множественные осколочные ранения мягких тканей голеней и бедер с обширным дефектом мягких тканей, проникающее ранение брюшной полости, но главное – ему в ногу попал торцевой взрыватель 122 мм мины, который застрял в мягких тканях правой голени.

«В связи с имеющимся риском детонации осколка операционная бригада была экипирована в бронежилеты, весь персонал, не задействованный непосредственно в извлечении взрывателя, эвакуирован из операционной», – рассказали в пресс-службе учреждения.

Подполковник медицинской службы Виталий Иванов достал взрывоопасный осколок снаряда, который забрали саперы, после чего операцию продолжили в штатном режиме. Сегодня состояние раненого бойца не вызывает опасения.

Закрыть