Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В Петербурге вновь покажут балет на Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича

Премьеру приурочили к 80-летию со Дня прорыва блокады

В Атриуме Главного штаба 23 января состоится премьера балета «7-ФОНИЯ» на музыку Седьмой Ленинградской симфонии Д. Д. Шостаковича. Начало представления – в 19 часов.

Дата выбрана не случайно. Именно в эти дни отмечается 80-летие прорыва блокадного кольца вокруг непокоренного города. Исполнение симфонии в блокадном Ленинграде – событие, навсегда вошедшее в мировую историю и ставшее не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием. Культовое музыкальное произведение стало своего рода символом борьбы за жизнь.

В этот раз Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича раскроют театральным зрителям и любителям классической музыки яркой постановкой балетного спектакля. В ней сохранятся и заново раскроются главные темы первоначального сюжета – мира и любви, ужаса войны, силы духа и славы Победы.

В спектакле принимают участие: народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты и дипломанты международных конкурсов, звезды мирового балета Юлия Махалина, Фарух Рузиматов, примы, премьеры и солисты Мариинского и Михайловского театров Ирина Перрен, Марат Шемиунов, Александра Иосифиди и другие; Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова под управлением художественного руководителя и дирижёра, заслуженного артиста России Алексея Васильева. Хореограф-постановщик  –  премьер Михайловского театра Марат Шемиунов.

«Первый премьерный показ 12 декабря в Дни Эрмитажа в сердце города-героя – в Главном штабе –  завершился овациями. Приглашаем любителей классической музыки, балетных зрителей, петербуржцев и ленинградцев, отдающих дань памяти подвигу жителей Ленинграда, сквозь голод, холод и бомбардировки, донесшему миру несокрушимую силу Искусства, присоединиться к уникальному событию», – сообщили «Петербургскому дневнику» в некоммерческой организации «Центр поддержки социально-культурных инициатив», устраивающей мероприятие.

Закрыть