Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Стивидорным и телекоммуникационным компаниям в Петербурге добавят поддержки

ЗакС расширил пакет налоговых преференций
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании во вторник, 17 января, единогласно поддержали пакет налоговых преференций для стивидорных и телекоммуникационных компаний в Петербурге. Им предоставят возможность получит налоговый вычет, в случае инвестиций в оборудование, здания и сооружения.

«Это самый прогрессивный и прорывной закон, – оценила председатель комиссии ЗакСа по промышленности, экономики и предпринимательству Ирина Иванова. – В реальности он способен полностью модернизировать производство в Петербурге».

По данным врио председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексея Зырянова, грузопоток в порту Петербурга за 9 месяцев прошлого года упал на 40 процентов. Но стивидорные компании, как заверил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, не собираются «разоряться и закрываться»: переходят на работу с контейнерных грузов на насыпные. В сфере телекоммуникаций, по словам Сухенко, также проблемы с логистикой поставок оборудования и из-за этого выросшими ценами на него.

Также в пакете мер поддержки экономики, за которые проголосовало Законодательное собрание, – расширение возможности применения пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций IT-отрасли и продление действий преференций для малого и среднего бизнеса, занимающегося производством и наукой. Объем выпадающих доходов бюджета от мер поддержки в Смольном оценили в 1,4 миллиарда рублей. Но инвестиции, как добавил Сухенко, вернутся в будущем.

«Мы рассчитываем на стабильную работу отраслей городской экономики в дальнейшем», – заключил Сухенко.

Закрыть