Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный работает над законопроектом о покупке жилья дворниками на льготных условиях

Он касается и механизаторов
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Жилищный комитет работает над проектом закона, который позволит дворникам и механизаторам приобретать жилье на льготных условиях. Об этом рассказал председатель Жилищного комитета Олег Зотов.

«Приобрести квартиру можно будет с беспроцентной рассрочкой и минимальным первым взносом. Чтобы воспользоваться этими условиями, нужно работать в государственных предприятиях жилищно-коммунальной сферы Петербурга как минимум пять лет. Кроме того, нужно будет продолжать работать дворником или механизатором на протяжении всего периода действия рассрочки», – сказал Олег Зотов.

По его словам, законопроект пока еще «сырой и требует проработки».

Напомним, что в 2023 году в бюджете Петербурга предусмотрено порядка 2,5 миллиарда рублей на ремонт служебных помещений, где механизаторы и дворники смогу переодеваться, отдыхать и обедать.

Вице-губернатор Анатолий Повелий ранее уточнил, что дворники смогут получать зарплату от 40 тысяч рублей, а механизаторы – от 70 тысяч рублей. Кроме того, работникам подготовят достаточно серьезный социальный пакет. Будет предоставляться служебное жилье. Речь о доходных домах, которые расположены в Петроградском, Фрунзенском, Адмиралтейском, Петродворцовом и Московском районах города. В них с 2012 года город по запросу жилищных агентств предоставляет бесплатное жилье для сотрудников предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Всего город обслуживает 15 таких домов.

Закрыть