Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Потребность – огромная: как без боли и стресса детям лечат зубы под общим наркозом

В Детской городской больнице № 2 Св. Марии Магдалины реализуется уникальный для нашего города проект – лечение детям зубов под общим наркозом за один раз. Все происходит за счет ОМС, но требуется направление и показания
Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

В Детской городской больнице Св. Марии Магдалины на Васильевском острове 17 января открыт новый кабинет стоматологии под наркозом. Стоматологическая служба в больнице работает уже пятый год, но раньше это было всего одно рабочее кресло. Сейчас после реконструкции и закупки за счет выделенных Комитетом по здравоохранению средств нового современного лечебного, наркозного и диагностического оборудования служба расширилась.

Добавлено дополнительное рабочее время для врачей и яркие, красивые и нестрашные палаты пробуждения для маленьких пациентов, что позволит вдвое увеличить оказание необходимой детям стоматологической помощи.

Укусить стоматолога

Лечить зубы не любят все, что уж говорить о детях. Среди маленьких пациентов есть такие, которых невозможно ни уговорить, ни «подкупить», ни заставить. Но малыши не просто плачут, брыкаются и кусают врачей за пальцы. Они испытывают самый настоящий стресс, который может негативно сказаться на их здоровье в будущем, при этом главная проблема – состояние здоровья зубов путем уговоров и принуждения не решается. Такие малыши могут стать потенциальными пациентами стоматологической службы ДГБ № 2, но только в том случае, если все методы испробованы, все аргументы испытаны, все стоматологи сдались и дают направление на лечение под общим наркозом.

Еще одна потенциальная категория пациентов – дети с различными заболеваниями, которым нельзя или невозможно лечить зубы в обычной поликлинике без анестезии или под местным наркозом.

Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

«Мы лечим только по направлению из районных поликлиник или по назначению лечащего врача. Кроме того, мы сами тоже собираем анамнез, спрашиваем, пытались ли раньше лечить зубы. Чаще всего пытались, и неоднократно, но не получалось. Поэтому лечение под общим наркозом – это уже вынужденная мера. Нет таких родителей, которые сразу будут лечить ребенку зубы под наркозом. Сложно, страшно, но что делать», – говорит врач-стоматолог ДГБ № 2 Леонид Чиков.

Ребенок перед манипуляцией должен быть полностью здоров, у него берутся анализы, делается ЭКГ, его осматривают врачи-специалисты. Это все непросто, но главное – безопасность пациента. Поэтому врачи-стоматологи дают направление сюда как крайнюю меру, когда все остальные методы исчерпаны. Как говорит Леонид Чиков, ни один честный стоматолог не даст направление просто так. Даже в частных клиниках вопрос об общем наркозе – непростое решение, принимаемое врачом.

Проснуться под мультик

Основные пациенты – это дети от трёх до шести лет, но в больнице могут лечить зубки начиная с момента их прорезывания (примерно с года) и до 18 лет. В кабинете работают два врача-анестезиолога, две сестры-анестезистки, два врача-стоматолога. Лечат сразу на два рабочих места.

Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

«Самому маленькому нашему пациенту было полтора года. Нередко бывает, что лечим сразу 10-20 зубов, но в среднем в лечении нуждаются восемь зубов. Бывает, что зубы начинают портиться с момента прорезывания, и к трём годам уже накапливается солидный набор проблем. Не обязательно это будут разрушенные зубы, но мы лечим и начальный кариес, чтобы второй раз ребенку не ложиться. С помощью нашего рентген-аппарата мы видим скрытые кариозные полости, которые сложно обнаружить при обычном осмотре», – говорит врач-стоматолог.

До появления второго кресла за год здесь пролечивали около 600 детей, в этом году будет вдвое больше – 1200. В среднем в месяц лечение под общим наркозом проходят 55 детей.

Вводят наркоз непосредственно в новом ярком кабинете. Родители или анестезиологи, с которыми дети знакомятся заранее, усаживают пациента в кресло, а дальше – дело оперативности и профессионализма анестезиологов. Они, чтобы не напугать ребенка, быстро и аккуратно вводят наркоз (масочный или внутривенный по решению анестезиолога). А просыпается ребенок в соседней палате под мультики – там висит большой телевизор.

«Учитывая, какие ресурсы затрачены, сколько людей задействовано, будем ставить вопрос об открытии детского стоматологического отделения. Самое современные оборудование, материалы, методики позволяют в одно посещение помочь ребенку, тем более что потребность – колоссальная. Это очень актуальный вид помощи, очередь у нас на несколько месяцев вперед», – отмечает Леонид Чиков.

Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

Двойной праздник

Возможности и яркий дизайн нового для города стоматологического отделения оценили вице-губернатор Олег Эргашев и председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Главный врач ДГБ № 2 Автандил Микава также продемонстрировал гостям еще одно важное приобретение больницы – кабинет компьютерной томографии (КТ) с только что введенным в эксплуатацию новым ультрасовременным компьютерным томографом.

Canon Aquilion Prime SP (TSX-303B) на 160 срезов, который позволяет сделать диагностику более точной и детализированной. Средства на закупку нового аппарата также были выделены из бюджета Санкт-Петербурга. Предыдущий аппарат Siemens Somatom Emotion 16, который был установлен в 2010 году, не имел таких возможностей и был всего лишь на 16 срезов.

Как отметил Олег Эргашев, в детской больнице – двойной праздник.

Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

«Введены в строй два важных для города проекта. Оказание стоматологической помощи под наркозом – непростой проект, и то, что он реализован именно в этой больнице, очень значимо. Здесь проходят лечение дети с различной коморбидной патологией, и важно, что они могут получить комплексное качественное лечение. Этот проект впервые развивается в нашем городе, и он очень востребован. Новый аппарат КТ позволит проводить 4,5 тысячи исследований в год. С учетом того, что Детская городская больница Марии Магдалины является также травмоцентром первого уровня, стационаром для пациентов с самыми разными патологиями, такое оборудование крайне необходимо. И новый томограф помогает оказывать помощь детям на очень высоком уровне», – отметил Олег Эргашев.

Напомним, весной 2022 года в больнице был открыт новый терапевтический корпус на 160 коек, где сегодня детки получают высококлассную медицинскую помощь в нефрологическом, кардиологическом, ревматологическом и аллергологическом отделениях.