Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Обвиняемого в разрушении особняка на Университетской набережной объявили в розыск

Меру пресечения изменили на заключение под стражу
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Василеостровский районный суд объявил в розыск фигуранта уголовного дела о разрушении исторического дома на Университетской набережной Бориса Берсона, одного из учредителей ЗАО «Адамант». Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По версии следствия, Берсон преступным бездействием в период с 2013 по 2021 год нарушил требования по сохранению и использованию объекта культурного наследия регионального значения – дома А. Черкасского (Риттера) (Университетская набережная, 23). Ущерб памятнику оценивается в 39,1 миллиона рублей.

Фигурант не ходил на заседания, предоставляя больничные листы. Суд даже назначил судебно-медицинскую экспертизу о состоянии здоровья фигуранта, которая показала, что его заболевания, возникающие прямо перед заседаниями, не вызывают стойких нарушений функций организма и не требуют длительного лечения в стационаре.

«В представленных защитой больничных листах не перечислены диагнозы, при наличии которых больничные листы открыты, сведений о том, что Берсон по состоянию здоровья не может принимать участие в судебном заседании, также не представлено. Таким образом, суд пришел к выводу, что Берсон уклоняется от явки в суд и скрывается», – говорится в сообщении.

Берсона объявили в розыск, а меру пресечения изменили с запрета определенных действий на полгода заключения под стражу со дня фактического задержания. Производство по делу приостановлено.

Ранее сообщалось, что МВД возбудило уголовное дело о разрушении дачи Фаберже в Осиновой Роще.

Закрыть