Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Минцифры сообщило, что в России действуют около 23 тысяч лицензий операторов связи

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект о существенном увеличении размера государственной пошлины
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Около 23 тысяч лицензий операторов связи действуют в России, выданных более чем 10,5 тысячи юридических лиц, сообщил замглавы Минцифры Дмитрий Ким 16 января на заседании Комитета по бюджету и налогам в Госдуме.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект о существенном увеличении размера государственной пошлины за предоставление лицензии на услуги связи в первом чтении.

«Во-первых, у нас уже почти 23 тысячи лицензий действуют на территории Российской Федерации, которые выданы более чем 10,5 тысячи юридических лиц операторов связи», — заявил Ким.

Ведомство вводит принцип возмездности, назначая прогрессивную шкалу штрафов за нарушение установки средств обеспечения оперативно-разыскных мероприятий. Первый штраф составляет от 300 до 500 тысяч рублей, второй от 2 до 6 миллионов рублей. В то время как стоимость операторских лицензий в России — 7,5 тысячи рублей.

Ранее мы сообщали о том, что сделан прогноз о работе мобильной связи в России в 2023 году. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть