Яндекс.Метрика
  • Наталья Питахина

80-летие со Дня прорыва блокады Ленинграда. Специальный эфир телеканала «Санкт-Петербург»

18 января – одна из самых памятных и радостных дат в истории города – День прорыва блокады Ленинграда. Этому событию в течение всего дня будет посвящён эфир телеканала «Санкт-Петербург»

В этот день в 1943 году, ровно 80 лет назад, в ходе наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов был освобожден город Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Операция «Искра» стала коренным переломом в битве за Ленинград. Люди верили: разгром врага неминуем, и город будет полностью освобожден от вражеского кольца.

18 января в эфире телеканала запланированы показ городских памятных мероприятий, документальных фильмов и тематических программ.

Программа «Утро в Петербурге», которая начнется в 7:45, будет полностью посвящена важнейшей дате в истории города. Корреспонденты и ведущие побывают на Итальянской и Малой Садовой улицах, где проходит интерактивный проект «Живые улицы», погружающий в атмосферу блокадного города. Также зрителей ждут прямые включения из Памятного зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, где откроется выставка «Прорыв. Во имя Ленинграда», объединившая работы ленинградских художников и архитекторов. Корреспонденты программы подготовили репортаж из единственного в России музея Ольги Берггольц, детство и юность которой прошли за Невской заставой. Далее журналисты переместятся на открытие выставки «Искра жизни» в Музее городского электрического транспорта, которая завершится маршрутом «блокадного трамвая» с Васильевского острова до Нарвских ворот.

Днём зрители увидят документальный цикл «Ленинградский дневник». Внук маршала Советского Союза Леонид Говоров продолжит разговор из главного выставочного зала Музея обороны и блокады Ленинграда. Десятая серия цикла под названием «Прорыв» расскажет об операции «Искра», о задачах, которые ставились перед инженерными войсками Ленинградского фронта, чтобы успешно форсировать Неву. Также зрители увидят, какие записи оставили ленинградцы в своих дневниках утром 19 января 1943 года, когда узнали о том, что блокада прорвана, и «они теперь снова на Большой земле».

В 15:50 смотрите документальный проект телеканала «Санкт-Петербург» «Операция «Искра». История прорыва» (автор сценария – Дарья Патрина, режиссёр – Александр Щербаносов). Это история об уникальной военной операции, которая продолжалась 7 дней и закончилась прорывом блокады Ленинграда 18 января 1943 года. История о том, в каких условиях готовилось наступление, как тяжелые танки форсировали замерзшую Неву, почему пятнадцатикилометровый отрезок два фронта, двигавшиеся навстречу друг другу, преодолевали неделю.

Эфир телеканала продолжат документальные фильмы «Надежда Васильевна Строгонова. Блокадный учитель», «Забытый полководец. Генерал Лагунов Феофан Николаевич», мелодрама «Линия Марты» и военный фильм «Зелёные цепочки».

В 22:30 смотрите концерт-спектакль в постановке Ильи Авербуха из Ледового дворца «День прорыва блокады Ленинграда». В нём примут участие олимпийские чемпионы и чемпионы мира в танцах на льду, певцы Василий Герелло, Зара, Елизавета Арзамасова и другие артисты.

День прорыва блокады Ленинграда всегда в памяти нашего народа, и телеканал «Санкт-Петербург» считает своим долгом и первостепенной задачей из года в год рассказывать об этом важном для всех нас подвиге и историческом событии.

Закрыть