Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач рассказал, почему COVID-19 и грипп сильнее всего бьют по молодым

По словам врача-эпидемиолога Клинической больницы Святителя Луки Василия Андреева, активный иммунитет молодых пациентов может давать неадекватный иммунный ответ на сочетанную инфекцию. Вероятно, именно этим можно объяснить тяжелое состояние фигуриста Романа Костомарова, попавшего в реанимацию
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» врач-эпидемиолог Клинической больницы Святителя Луки Василий Андреев, пациенты болеют достаточно тяжело, в том числе молодые.

«Пациенты поступают с большим поражением легких, с высокой температурой. Скорее всего, такой результат дает микст-инфекция. Присоединение второй инфекции может иметь большое значение. Такое бурное развитие с поражением легких, как мы несколько раз отмечали, характерно для повышенного ответа иммунной системы на внешние факторы – такие, как вирусная инфекция. А у молодых иммунитет более активен, и в данном случае он тоже играет отрицательную роль, действуя не во благо, а во вред», – считает врач.

Он предполагает, что дисбаланс в иммунной системе может приводить к таким перекосам, к такой запредельной реакции, которая больше вредит организму, нежели помогает.

«В первую волну коронавирусной инфекции так было – речь о том самом цитокиновом шторме. Свиным гриппом H1N1 в 2009 году точно так же болели молодые пациенты, отмечались тяжелые повреждения легких, некоторые умирали. В данном случае, скорее всего, имеет место совмещение факторов. Кроме того, в последние два года плохо прививались от гриппа, потому что все были увлечены ковидом», – говорит врач-эпидемиолог.

Сейчас в Клинической больнице Святителя Луки под инфекцию отдан весь новый корпус. Госпитализируются в основном пациенты среднего и старшего возраста, но есть и молодые тяжелые, с высокой температурой и большим поражением легких.

Василий Андреев предупреждает, что при первых признаках ОРВИ нельзя геройствовать и лечиться самостоятельно – надо сразу обращаться к врачу.

«Были случаи, когда с первого дня заболевания до летального исхода проходило всего четыре дня. Даже у молодых. Не надо ждать дыхательной недостаточности, когда сатурация падает. Если врач предлагает госпитализацию, то лучше соглашаться. В больнице сразу начинают снимать интоксикацию, измерять уровень кислорода в крови. А если сидеть дома, пока синеть и задыхаться не начнешь, а потом поступить в больницу с 90-процентным поражением легких, то помочь не всегда можно. Даже на ЭКМО выживаемость – один из десяти», – уточняет эпидемиолог.

Закрыть