Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Стивидорным и телекоммуникационным компаниям в Петербурге готовят «‎налоговый кешбэк»

ЗакС рассмотрит законопроект на заседании во вторник
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Стивидорным компаниям Петербург собирается помочь налоговым вычетом. Льготу на заседании в понедельник, 16 января, поддержал Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа. Во вторник, 17 января, законопроект на заседании парламента в первом чтении рассмотрят депутаты.

«‎На территории Санкт-Петербурга как приграничного района Балтийского моря наблюдается нестабильная ситуация в отрасли морского грузового сообщения: разрыв налаженных логистических цепочек, изменение маршрутов поставок. Одним из крупнейших морских транспортных узлов является Большой порт с обширной сетью стивидорных компаний, численность занятых в которых свыше 9 тысяч человек», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По данным стивидоров, в марте прошлого года грузопоток снизился в два раза, а следом упали объемы выручки и чистой прибыли.

«Но есть и положительный момент, – отметил вице-губернатор Валерий Москаленко. – Никто не закрывается. Все ведут переориентацию: на наливные грузы, на насыпные. Бизнесу необходима поддержка, чтобы у него была возможность поменять инфраструктуру. Уходить никто не хочет и не собирается».

Кроме портовой инфраструктуры «‎налоговый кешбэк» Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа одобрил для телекоммуникационных компаний.

«Большое количество телекоммуникационных компаний столкнулись с тем, что оборудование резко подорожало, с одной стороны, а с другой – оно стало недоступнее», – объяснил врио председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов.

Налоговый вычет, согласно законопроекту, стивидорным и телекоммуникационным компаниям можно будет получить с вложений не только в оборудование, но и в здания и сооружения.

Также в пакете налоговых льгот, поддержанных Бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа, – расширение возможности применения пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций IT-отрасли и продление действий преференций для малого и среднего бизнеса, занимающегося производством и наукой. Общий объем поддержки Алексей Зырянов оценил в 1,4 миллиарда рублей.

«Эти деньги не пропадут бесследно, – заверил депутатов Зырянов. – По мере того как инвестиционные проекты будут закончены, мы дальше в полном объеме будем получать налоговые доходы. Инвестиции будут работать».

Закрыть