Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Специалисты приступили к реставрации дворовых фасадов дома Пашкова на Литейном

Также в этом году начнутся работы в помещениях второго этажа исторического здания

В Северной столице в 2023 году продолжаются реставрационные работы по программе КГИОП на фасадах дома Пашкова на Литейном проспекте, а также начнется реставрация помещений второго этажа, примыкающих к парадной лестнице. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Отметим, что дом отставного штаб-ротмистра Ивана Пашкова – одна из выдающихся работ архитектора Гаральда Боссе. Это здание знакомо всем по стихотворению Николая Некрасова «Размышления у парадного подъезда».

«В нашем городе есть такие знаковые здания, которые составляют не только архитектурное наследие, но и литературное, историческое. Мы сохраняем их, чтобы будущие поколения петербуржцев могли на реальных примерах увидеть историю города и страны. Ежегодно закладываем в бюджет значительные средства, чтобы реставрационные работы не останавливались», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

В прошлом году специалисты завершили реставрацию бывшей Гардеробной на втором этаже. Работы в историческом доме-памятнике стартовали в 2007 году. Они ведутся за счет бюджета. За это время реставраторы восстановили большую часть интерьеров парадной анфилады второго этажа, а также лицевой фасад. Кроме того, специалисты отремонтировали крышу. Сейчас ведутся работы на дворовых фасадах здания.

В 2023 году за счет средств городской казны начнется реставрация Московских триумфальных ворот, фасадов здания Дирекции императорских театров со стороны площади Островского, продолжится реставрация ограды сада дворца Юсуповых на Садовой улице, интерьеров Аничкова дворца, церкви святой Великомученицы Екатерины Смольного монастыря и других объектов культурного наследия.

Закрыть