Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 14 и 15 января

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей
Фото: коллаж/«Петербургский дневник»

В Минобороны России сообщили, что на Донецком направлении штурмовые отряды во взаимодействии с подразделениями воздушно-десантных войск при поддержке армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа развивали успех в направлении населенного пункта Соль Донецкой народной республики (ДНР).

«За сутки уничтожено более 70 украинских военнослужащих, один танк, пять боевых бронированных машин и четыре автомобиля», – привели цифры в военном ведомстве.

На заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель Российской Федерации при организации Василий Небензя заявил, что Россия готова к сценарию, при котором целей специальной военной операции можно достигнуть мирным путем.

«Закончить спецоперацию можно будет лишь тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России и когда закончится дискриминация русскоязычного населения этой страны», – заявил Василий Небензя.

В Министерстве обороны РФ рассказали о прибытии в зону специальной военной операции модернизированных танков Т-90М «Прорыв».

Как уточнили в военном ведомстве, этот танк снабжен системой активной защиты «Афганит». Она засекает снаряды, летящие в него, и уничтожает их направленным взрывом. Также броня машины усилена динамической защитой «Реликт». Это повышает выживаемость танка в условиях городского боя, когда высок риск обстрелов.

Герои спецоперации рассказали, как проходило вручение государственных наград президентом РФ в новогоднюю ночь. По их словам, появление Владимира Путина для них было неожиданностью, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«Несомненно, поддержка верховного главнокомандующего является очень отрадной для меня и поднимает боевой дух для выполнения задач. В свое подразделение я прибыл с боевым настроем и готов идти только вперед и только к победе», – поделился один из военнослужащих.

Врио главы ДНР Денис Пушилин опроверг слухи о переносе столицы республики из Донецка в Мариуполь.

«Данное предположение не соответствует действительности. Вопрос не обсуждается даже. Столицей Донецкой народной республики был и будет город-герой Донецк», – написал он в своем Telegram-канале.

Добавим, некоторое время назад СМИ сообщили, что административный центр ДНР (столица) из Донецка в ближайшее время переместится в Мариуполь.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский рассказал про сироту из Донецка, который переехал в Северную столицу.

В своем Telegram-канале он сообщил, что Ярослав нашел брата.

«Оказывается, в нашем городе он вновь обрел семью – воссоединился со своим братом Олегом. Когда-то парней распределили по разным детдомам ДНР, но теперь они снова вместе. Вчера был у них в гостях, в Центре содействия семейному воспитанию №15. Вручил Ярику обещанный набор юного автослесаря», – отметил Александр Бельский.

Закрыть