Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Российское правительство одобрило предложение об открытии в Петербурге генконсульства Белоруссии

Властям Северной столицы рекомендовано выделить для белорусского генконсульства служебные и жилые помещения
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Российское правительство одобрило предложение об открытии в Петербурге генконсульства Белоруссии.

В документе, опубликованном сегодня на официальном портале правовой информации, говорится о том, что МИД России поручено оформить достигнутую договоренность с Белоруссией.

В свою очередь, властям Петербурга рекомендовано выделить для белорусского генконсульства служебные и жилые помещения на условиях аренды или приобретения Республикой Беларусь в собственность.

Добавим, что в консульский округ, помимо Петербурга и Ленинградской области, войдут территории Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа.

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов и президент Беларуси Александр Лукашенко провели встречу, на которой обсудили вопросы экономических и гуманитарных связей между Петербургом и республикой.

На данный момент сотрудничество Петербурга и Республики Беларусь развивается в рамках двустороннего соглашения между правительством Северной столицы и правительством Республики Беларусь, а также дорожной карты по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству на 2022-2026 годы.

Закрыть