Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

На праздниках туристы останавливались в Петербурге в трехзвездочных отелях

Их загрузка составила около 70 процентов. Пик пришелся на 3-5 января
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

О том, какие результаты Северной столице принесли январские каникулы, «Петербургскому дневнику» рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

По его словам, количество туристов и экскурсантов, посетивших Петербург за девять дней новогодних каникул, превысило миллион человек.

«Это на 7 процентов больше, чем год назад, – подчеркнул Сергей Корнеев. – Туроператоры отметили высокий спрос на организованные туры в Петербург в течение новогодних каникул, что обеспечило высокую загрузку компаний, обеспечивающих групповые экскурсии».

Отельеры Петербурга тоже оценивают прошедшие праздники в целом позитивно.

«В первые дни 2023 года из качественного номерного фонда Петербурга были наиболее востребованы отели и гостиницы категории «3 звезды». Средняя загрузка трехзвездочных средств размещения за весь период новогодних праздников составила порядка 70 процентов. С 3 по 5 января 2023 года загрузка отелей «3 звезды» достигала 94 процентов», – поделился подробностями председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Вместе с тем туроператоры отмечают рост семейных поездок с детьми и повышенный спрос на трех- и четырехместные номера, а также на соседние номера для семейного размещения.

«В праздничные дни заметно увеличился интерес семейных туристов к посещению культурно-познавательных объектов, в том числе экспозициям музеев, которые предлагают программы как для детей младшего школьного возраста, так и для подростков», – резюмировал Сергей Корнеев.

Закрыть