Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге создали препарат, помогающий бороться с болезнью Альцгеймера

Он сохраняет память
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Ученые из Петербурга разработали препарат, способный сохранить память. Он помогает бороться с болезнью Альцгеймера, рассказали в пресс-службе Петербургского политехнического университета (СПбПУ).


Как отметила старший научный сотрудник Лаборатории молекулярной нейродегенерации Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Елена Попугаева, препарат направлен на то, чтобы ограничивать утрату связей между клетками, и это помогает мозгу сохранить память.

«Мы считаем, что болезнь Альцгеймера начинается с разрушения в контактах между нейронами в головном мозге, и если мы сможем замедлить процесс утраты связей, то, соответственно, отсрочим наступление симптомов заболевания», – высказалась эксперт.

Препарат испытали на животных, у которых были проблемы с памятью. При попадании в организм полученные соединения успешно преодолели гемостатический барьер, дошли до мозга и оказали положительное воздействие на клетки – память возвращалась.

Дальше ученые будут исследовать препарат на токсичность и мутацию, определят, имеются ли побочные действия, а затем перейдут к клиническим испытаниям.

Ранее врачи из Петербурга узнали, как выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии.

Закрыть