Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Такие законы нельзя выносить»: депутаты не поддержали уголовное наказание за призывы к применению ядерного оружия

Комитет по законодательству рекомендовал парламенту не принимать инициативу, запрещающую публичные призывы к применению ядерного оружия
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в пятницу, 13 января, рекомендовал ЗакСу не принимать в первом чтении инициативу партии «Яблоко», добавляющую в Уголовный кодекс России статью за публичные призывы к применению ядерного оружия. С критикой на авторов законопроекта обрушился депутат Константин Чебыкин.

«Мы ядерная держава, у нас есть все нормативные документы, указы, приказы, которые все находятся в свободном доступе. Есть у нас и фильмы про атомные подводные лодки. Нам все это отменять надо будет? Зачем такое предлагать? Это противоречит всем действующим законам и Конституции России. Нельзя такие законы выносить даже. Такая глупость ведет к дискредитации государства», – возмутился Чебыкин.

Депутат Борис Зверев, служивший на атомных подводных лодках, также выступил в защиту такого оружия.

«Если бы у нас не было мощной ядерной триады, то неизвестно, в каком состоянии у нас находился бы мир», – заметил Зверев.

Менее эмоционально, но не менее содержательно и профессионально, по оценке председателя комитета по законодательству ЗакСа Всеволода Беликова, выступил главный консультант комитета, заведовавший кафедрой Уголовного права и процесса. В своем выступлении у инициативы он нашел несколько изъянов. Призывы, по его мнению, относятся к неопределенному кругу лиц, в то время как ядерное оружие применять могут только конкретные люди.

«Это несколько абсурдно. Чтобы применить этот вид оружия, лицо должно обладать соответствующими навыками и умениями», – отметил он.
Также, по оценке парламентского консультанта, ядерное оружие можно отнести к оружию массового уничтожения, чье применение уже запрещено в Уголовном кодексе.

«А публичные призывы к применению термоядерного или биологического оружия тогда будут организовывать состав преступления?» – задался вопросом он.

Ответить на вопрос консультанта было некому. Авторы законопроекта на заседание комитета по законодательству не пришли.

Закрыть