Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургские ветераны на следующей неделе получат выплаты к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На следующей неделе в Петербурге ветераны получат выплаты к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. В документе «О порядке предоставления единовременной денежной выплаты к юбилейной дате празднования Дня прорыва блокады Ленинграда» утвержден порядок предоставления выплат. Об этом в пятницу сообщили в Смольном.

«Выплаты ветеранам к важнейшим датам стали уже традицией в Санкт‑Петербурге. Однако раньше мы назначали их к Дню Победы и к юбилеям полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выплата к юбилею со Дня прорыва блокады Ленинграда производится впервые. Мы хотим поблагодарить наших ветеранов за их подвиг и дополнительно поддержать их наряду с системными мерами поддержки, которые город оказывает на протяжении многих лет», – сказал губернатор Александр Беглов.

По 10 тысяч рублей выплаты получат инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны, все блокадники, проживавшие в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, независимо от количества дней, а также бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Выплаты в размере 5 тысяч рублей назначены вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.
Такую же сумму получат все петербуржцы, родившиеся до 3 сентября 1945 года.

Сообщается также, что выплаты будут осуществляться автоматически по данным из электронного социального регистра населения. Те ветераны, сведений о которых в регистре нет, например, недавно приехавшие из других регионов, могут обратиться в районную администрацию с заявлением и документами. 

Закрыть