Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В России предложили разрешить оплачивать аренду жилья маткапиталом

В настоящее время граждане могут потратить средства материнского капитала на приобретение в собственность новой жилой площади
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил разрешить гражданам оплачивать аренду жилья из средств материнского капитала. Соответствующее письмо на имя главы Минтруда Антона Котякова цитирует RT.

В своём обращении политолог напомнил, что в настоящее время граждане имеют право потратить средства материнского капитала на приобретение в собственность новой жилой площади.

В то же время, как он уточнил, многие молодые семьи с детьми, не имея возможности приобрести собственную недвижимость, в том числе и с использованием ипотечного кредитования, снимают жилую площадь по договору найма.

При этом законодательство сегодня не позволяет им тратить средства материнского капитала на оплату части данной аренды, хотя это могло бы стать существенной мерой поддержки молодых родителей, только строящих профессиональную карьеру, отметил Орлов.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части разрешения молодым семьям оплачивать до 50% ежемесячной стоимости аренды жилья из средств материнского капитала», — говорится в тексте обращения.


Закрыть